Полиуретановая краска для металла и других материалов

 

Полиуретановые краски и эмали — это покрытия, основу которых составляют смеси олигомеров, содержащих уретановую группу. Также в состав входят разбавители, отвечающие за цвет пигменты, модифицирующие добавки и наполнители.

В процессе окрашивания образуются однородные пленки с высокими показателями износостойкости. Такие покрытия не боятся влаги и перепадов температур, устойчивы к контактам с агрессивными средами, включая масла, бензин, растворы кислот, щелочей, действию биогенных факторов. Широкий диапазон температур нанесения позволяет использовать их на открытом воздухе, а также в помещениях различного типа проветривания.

Виды и особенности полиуретановых красок

По количеству компонентов они делятся на одно — и двухкомпонентные. Наноситься могут ручным, механическим, автоматизированным способом, в том числе безвоздушным распылением.

При выборе полиуретановой краски или эмали следует обращать внимание на то, насколько совместимы материалы, как долго образуется поверхностная пленка, какое время потребуется до полного высыхания.

  • Краска выдерживает большие перепады температур, в том числе кратковременное нагревание до +140 C.
  • Образует эластичную пленку, не трескающуюся и не деформирующуюся при сгибании основы.
  • Устойчива к любым видам механического износа.
  • Полиуретановые составы можно использовать для окрашивания производственных помещений с высокой нагрузкой на поверхность.
  • Экологическая безопасность. Полиэфирные и изоцианатные смолы не вредят здоровью, а имеющийся в составе растворитель полностью испаряется во время высыхания.

Сферы применения

Эксплуатационные характеристики позволяют использовать краски в различных ситуациях:

  • отделочных работах, внутренних и наружных;
  • окраске деревянной мебели и панелей, в том числе ДСП и МДФ, деревянных полов и террасных досок;
  • для металла, бетона, кирпича, шифера, керамогранита;
  • для натурального камня и плитки.

Наиболее часто краска применяется на металлических поверхностях. Ей окрашивают крыши, резервуары, трубопроводы, профильный лист.

В промышленности ЛКМ на основе полиуретана используются при окраске производственных помещений, в том числе химических, для любых металлоконструкций, станков и оборудования.

Широко используется в сфере ЖКХ — для окраски жилых и офисных помещений, складов, в том числе с работающим холодильным оборудованием.

Полиуретановыми красками по металлу окрашиваются очистные сооружения, элементы судов и габаритных машиномеханизов, вагоны, цистерны, резервуары, мостовые конструкции и многое другое.

Полиуретановая порошковая краска

Покрытие наносится электростатическим способом с помощью пистолета-распылителя. В результате взаимодействия порошка и окрашиваемого изделия, наэлектризованные мельчайшие частицы оседают на поверхности. Прежде чем наносить порошок, необходимо предварительно подготавливать поверхность и затем после нанесения полимеризовать покрытие. Полимеризация выполняется при высокой температуре (180 – 200 градусов), затем изделие сохнет примерно в течение 30 минут, после чего полностью готово к использованию.

Порошковая полиуретановая краска водостойка и маслобензостойка, поэтому широко применяется в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. Полимеризованная пленка равномерно распределяется по поверхности, обеспечивая ее визуальное выравнивание, и используется там, где необходимо скрыть неровности.

Порошок не токсичен: им можно окрашивать, например, мебель в медицинских и детских учреждениях. Покрытие не деформируется, устойчиво к сколам, имеет достаточную прочность (однако по прочности несколько уступает порошкам на основе эпоксидных смол).

Дополнительное преимущество — экономичность использования: даже тонкий слой в 40 — 60 мкм образует надежное и долговечное покрытие.

Полиуретановые порошковые краски предлагаются производителями в большом ассортименте: с глянцевой, матовой, текстурированной поверхностью. Цвета можно выбрать по каталогу RAL. В Санкт-Петербурге можно заказать и купить любой оттенок в требуемой расфасовке и с доставкой.