Производители порошковых красок в России

 

Популярность порошковых красок на рынке лакокрасочных материалов объясняется их высокой экономичностью, и долговечностью. В процессе их отверждения летучая органика выделяется лишь в минимальных количествах. Сегмент этих видов красок продолжает устойчиво развиваться, и в последние годы в нашей стране начали работу современные предприятия, производящие качественные продукты, способные конкурировать с ведущими импортными производителями.

Из-за санкций многие иностранные производители порошковых красок уходят с нашего рынка или приостановили работу и ситуация не понятна. Смогут ли эти российские компании заместить все необходимое нам количество?

Сегодняшнее состояние рынка показывает, что российские производители даже на имеющихся мощностях, улучшив только организацию и логистику, сумеют нейтрализовать проблемы, вызванные уходом с нашего рынка крупных игроков.

Однако не всё так просто.  Дело в том, что особо крупным производствам, в частности автоконцернам, будет сложно перейти на другой вид краски, даже если готовое покрытие не будет уступать по эксплуатационным характеристикам.

Установленное на заводах дорогое покрасочное оборудование приспособлено к продукции конкретного поставщика. Более того, покрасочные камеры крупным автозаводам поставляют компании производители, и часто они рассчитаны под один вид ЛКМ и по определённой технологии.

Но это не проблема отсутствия порошковых красок как таковых.

Заводы порошковых красок в России

Рассмотрим для удобства, что предлагают производители порошковых красок в России, список по округам РФ.

 

Центральный федеральный округ

На предприятие АкзоНобель Лакокраска из подмосковного Орехово-Зуево возлагаются сегодня самые большие надежды. Это российское подразделение международного концерна АкзоНобель. Сам концерн входит в тройку мировых лидеров по производству порошков, и, как и другие европейские компании, приостановил сотрудничество с потребителями из России. Но подмосковные производственные участки практически полностью автономны и продолжают работать в полном объёме.

Потребители продукции АкзоНобель — лидеры производства алюминиевого профиля, бытовой техники, оборудования для торговли, офисной мебели, электрошкафов, некоторых деталей авто. У предприятия один из самых крупных в РФ складов по ассортименту и объему, он превышает 400 позиций порошка.

Другие производители и поставщики региона:

  • Московские Альфа-Ск, Порошковая Покраска М Плюс Текнос Технотон Феникс;
  • в каталоге Роял Групп (Егорьевск) более 700 наименований продуктов. В ассортименте эпоксидные и эпоксидно-полиэфирные порошковые краски для металла, полиэфирные краски для использования на открытом воздухе, полиуретановые ЛКМ порошкового типа.
  • ЯЗПК (Ярославль) совместно с предприятием «Русские краски» выпускает порошковые материалы с 2002 года. Общая мощность технологических линий – 6000 т. в год.

 

Северо-Западный Федеральный округ

Список производителей качественной продукции включает заводы Атлас Полимер Спб, Эколон и НПК ПК Пигмент, расположенные в Санкт-Петербурге.

В Гатчине находится НПК «Приматек», являющийся крупным поставщиком порошковых красок для всех отраслей промышленности. В том числе, специализированных Primatek InnoPipe, используемых в нефтегазовой отрасли. Порошковые эпоксидные материалы обеспечивают надежную антикоррозийную защиту трубопроводов.

 

Приволжский федеральный округ

В Уфе работает предприятие Уралинтех. На рынке оно отлично известно с 1998 года и производит все категории порошковых красок с заданными параметрами и высоким качеством под маркой «Пролак». Производственные мощности российского завода позволяют выпускать до 1800 тонн красок.

 

Сибирский федеральный округ

В Сибири также имеются свои крупные производители. В Искитиме наращивает мощности ГК Тилан, выпускающая более 15000 оттенков порошковых материалов брендов ICONIC и PJ Colors. Компания предлагает купить продукцию, которую отличает:

  • экологичность и безопасность (есть сертификаты СанПин, ISO 9001:2008);
  • защитные свойства;
  • долгий срок службы.

Потребителями являются производства металлической мебели, корпусного оборудования, дверей. Вся продукция отличается низким расходом, стабильностью, возможностью получать стойкое покрытие. Поставляется по всей России и странам СНГ. Нужный оттенок можно получить уже с первого применения.

В Новосибирске работает российский завод «Порошковая краска», выпускающий полный спектр полимерно-порошковых материалов по стандарту RAL.